Report ID: #9F091C0E

infocert.digital

United States HTTPS Válido 10 anos Atualizado
100
Muito Seguro
AssessSentinel · infocert.digital — Cartão do relatório
AssessSentinel · infocert.digital

Vet your next domain in under 10 seconds.

No signup. No credit card. No hidden quotas.

Start a free check →

Inteligência de domínio: infocert.digital

Uma análise neutra de infocert.digital, construída inteiramente a partir de dados públicos: quem opera, onde está e quão seguro é.

Endereço IP · Localização do Servidor

75.2.126.117
United States

Certificado SSL

HTTPS Válido
GlobalSign RSA OV SSL CA 2018
Válido Até: 2026-07-01

Registrador

Tucows Domains Inc.
Registrado em: 2016-05-11
10 anos

Muito Seguro

100/100
Verdict at a glance

Em resumo

A maneira mais rápida de ler infocert.digital: país United States, idade 10 anos, SSL OK, registrador Tucows Domains Inc.. Cada um desses pontos é detalhado nas seções a seguir.

Idade do domínio

O domínio está registrado há aproximadamente 10 anos, o que o coloca na faixa de maturidade "mature". Domínios mais antigos são estatisticamente menos arriscados.

Saúde do certificado

O certificado atualmente apresentado por infocert.digital resolve como: OK. Certificados válidos de uma CA reconhecida são exigidos para tráfego sensível.

Jurisdição do servidor

O IP por trás de infocert.digital está em United States, em infraestrutura fornecida por Unknown. Disputas ou notificações DMCA seguem essa jurisdição.

Você deve confiar em infocert.digital?

Nossa pontuação é puramente técnica. Sites com SSL válido, vários anos de histórico e um registrador respeitável tendem a pontuar mais alto, mas isso não exclui golpes.

Onde infocert.digital se posiciona

Em uma escala 0-100, nossa verificação automatizada coloca infocert.digital em 100 — isso é a faixa "very_safe". Combine com seu próprio julgamento.

Pontos Positivos

  • Certificado emitido por uma CA reconhecida
  • Sem indicadores de sequestro DNS
  • Retorna registros SOA e TXT válidos
  • Registrado em um registrador estabelecido

Pontos de Atenção

  • TLS aceita cifras antigas
  • Dados públicos limitados de reputação
  • Sem cabeçalho HSTS detectado

Perguntas Frequentes

As informações WHOIS de infocert.digital estão ocultas?
A maioria dos registradores aplica proteção de privacidade por padrão.
infocert.digital está em uma lista de bloqueio de segurança?
Nenhum hit automático em listas de bloqueio foi registrado para infocert.digital.
infocert.digital é um site de phishing?
Nosso scanner não realiza verificações de similaridade visual.
O que parece arriscado em infocert.digital?
Para infocert.digital olhamos: idade 10 anos, SSL OK, registrador Tucows Domains Inc. e hospedagem em United States.
Com que frequência infocert.digital é re-verificado?
Por padrão, o relatório é atualizado a cada 30 dias, além de cada re-verificação manual.

This report is generated automatically from public technical signals. It is not legal or financial advice.